• г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса д. 70 оф. 1
  • + 7 (473) 277-73-00, + 7 (473) 277-71-01
  • + 7 (473) 277-73-00
  • cool.stimul@mail.ru
  • stimul.riffline

Технология производства пластиковых окон

2013 , 24 Октябрь 15:43

Технология производства пластиковых окон, являющихся сегодня несомненным лидером среди всех видов оконных конструкций, в целом является довольно простой, благодаря чему обеспечивается достаточно низкая стоимость готовых изделий. Тем не менее, от качества применяемого оборудования, материалов, а также квалификации выполняющих все необходимые технологические операции специалистов во многом зависит и качество готовых изделий и их способность служить в течение положенного срока.

Основой пластиковых окон является профиль из поливинилхлорида. Этот полимер сегодня применяется практически во всех сферах человеческой деятельности, начиная от медицины и заканчивая изготовлением различной тары и игрушек, что опровергает широко распространенный миф о том, что данный материала является крайне неэкологичным. Основными исходными материалами для производства ПВХ являются хлор, который выделяют из поваренной соли и этилен, получаемый из нефтепродуктов.

Впрочем, готовый поливинилхлорид представляет собой лишь гранулированный порошок белого цвета, которому предстоит пройти ещё ряд технологических операций, прежде чем превратиться в готовое изделие. В ходе процесса производства ПВХ профиля для пластиковых окон к полимеру в очень строгих пропорциях добавляют ряд других веществ для придания необходимых в данном случае характеристик, затем смесь расплавляют, заливают в формы, а после застывания шлифуют.

Полученный пластиковый профиль обладает почти всеми необходимыми качествами для того, чтобы стать основой стеклопакета, ему не хватает лишь необходимой жесткости, поэтому для усиления будущих оконных конструкций в данном случае требуется ещё и специальный металлический армирующий профиль. Процесс производства пластиковых окон начинается с резки профилей на специальных станках по необходимым размерам. При этом пластиковая основа будущей рамы сразу режется под углом в 45 градусов, а армирующий под углом 90 градусов. Таким образом в углах армирование отсутствует, так как это помешало бы процессу сварки отдельных элементов профиля.

После того как ПВХ профиль принимает нужные размеры, в нем прорезают дренажные отверстия, необходимые для отвода воды и устанавливают армирующий профиль. Следующей технологической операцией является подготовка отверстий в створке окна для установки основного замка и ручки. После того как эти мероприятия завершены, профиль сваривается на специальном станке, затем при помощи специальной шлифовальной машинки или стамески удаляются образовавшиеся наплывы. В предварительной обработке также нуждаются и торцы импоста – вертикальной перегородки, которая выполняет функцию связующего звена в раме между отдельными глухими и открывающимися створками.

После того как основа рамы собрана в неё устанавливают резиновый герметизирующий уплотнитель. Следующая операция – установка фурнитуры, которая в пластиковых окнах значительно сложнее, нежели в привычных деревянных, так как позволяет открывать створку в горизонтальной и вертикальной плоскости. Направляющие при этом располагается в торцевой части профиля. Завершающей операцией является резка пластикового штапика, удерживающего стеклопакет в раме. Также как и профиль, он режется под углом в 45 градусов. Финишная сборка пластикового окна производится на специальных стендах вручную и заключается в установке в раму готового стеклопакета с последующим закреплением его штапиком.

Назад